La Cumbre del Deporte llega a la provincia este mes

Locales 15 de septiembre Por
Y en esta nota se presenta el cronograma de disertantes e invitados que estarán presentes en esta ocasión.
d255b694f9f35aa005e9338c6af15804_L

Es la segunda vez que se realiza y la misma se llevará a cabo los días 21,22 y 23.Toda persona interesada en asistir,podrá inscribirse y participar gratuitamente.

Esta Cumbre se encarga de reunir a los protagonistas más destacados del deporte quienes expondrán sus métodos,experiencias y logros,a través de clínicas,talleres y conferencias.La capacitación en esta oportunidad además de ser sin cargo,cuenta con resolución ministerial,entrega de certificados e inasistencia justificada.

Las preinscripciones deben hacerse en la página www.entrenandovalores.com , donde podrán encontrar en el margen superior izquierdo la opción "Preinscribite aquí-Cupos Limitados".

Al hacer aqui,un tutorial se abrirá y en el mismo se explicará como proceder en la página para hacer la preinscripción de forma correcta.En el caso de que surga alguna consulta se la puede mandar al mail: [email protected]

El cronograma oficial abarca distintas actividades y temas que serán desarrollados en estos tres días.


El jueves 21 se comenzará la jornada con "Revolución del Deporte",en esta ocasión dentro de los invitados y disertantes se encuentran:Sergio Uñac (Gobernador de la Provincia de San Juan), Carlos Mac Allister (Sec. de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación Argentina), Luis Galindo, Gonzalo Bonadeo (Periodista), José Lete Lasa (Presidente Consejo Superior de Deportes de España), Luciana Aymar (Deportista),entre otras figuras.

El mismo se desarrollará en Cepas Argentinas,ubicado en calle Rastreador Calivar 239 (norte)en Rivadavia.

El día viernes 22,es el turno del basket,en esta ocasión los disertantes serán Rubén Wolkowyski y Silvio José Santander,en el club Ausonia,ubicado en calle Av.Jose Ignacio de la Rosa 2174 (oeste) en Capital. Tiene dos horarios la disertación teorica será de 9 a 11 hrs mientras que la disertación práctica comenzará a las 12 y culminará a las 14 hrs.

En el caso de cliclismo los disertantes serán Juan Martín Ferrari, Walter Pérez y Juan Esteban Curuchet,en el Velódromo de Rawson.Habrán dos horarios para las charlas,las disertaciones teoricas serán de 9 a 11 mientras que las prácticas de 12 a 14.

Carlos Retegui,Pablo Fernández Garaygorta y Gabriel Minadeo,se encargarán de hablar sobre hockey sobre cesped en Lomas de Rivadavia.En esta ocasión la disertación teorica también será de 9 a 11 y la práctica de 12 a 14 horas.

Las charlas de Judo serán dadas por Daniela Krukower,en el Gimnasio Complejo El Palomar,de 9 a 11 en el caso de las disertación teorica y de 12 a 14 en el caso de la disertación práctica.

Al momentode hablar sobre natación quienes estarán a cargo serán José Meolans, Eduardo Germán Otero y Adrián Bello,en el Club Ausonia,con dos disertaciones,una practica que comienza a las 9 y termina a las 11 y la disertación teorica que es de 12 a 14 horas.

Habrán otras disertaciones sobre rugby,salud,tenis,atletismo,boxeo,fútbol,hockey sobre patines,vóley.

Fuente:Prensa Gobierno.

Te puede interesar