Fútbol: Salió el fixture del torneo de Primera División

Deportes 03 de agosto
El campeonato empezará el 19 de agosto. El Superclásico se jugará en la 13º fecha y luego en la 24º, jornada en la que se jugarán todos los clásicos.
67122

La AFA dio a conocer hoy el fixture del torneo de Primera División del fútbol argentino, que comenzará a disputarse el viernes 19 de agosto.

El torneo será a una rueda, en la que los 30 equipos enfrentarán una vez a cada club y en dos oportunidades al clásico rival (o emparejamiento en caso de no tenerlo en la categoría).

El primer Superclásico se disputará en el Monumental por la 13º fecha, el 4 de diciembre, y la revancha será en La Bombonera, el 16 de abril del próximo año, jornada en la que se jugarán todos los clásicos.

Las primeras cuatro fechas tienen el siguiente cronograma de partidos.

Primera Fecha (19/8)

Aldosivi-Colón

River-Banfield (Postergado)

Lanús-Boca

Racing-Talleres

Belgrano-Independiente

San Lorenzo-San Martín (San Juan)

Godoy Cruz- Huracán

Gimnasia-Vélez

Tigre-Estudiantes

Quilmes-Newell's

Rosario Central-Defensa y Justicia

Unión-Olimpo

Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela

Sarmiento-Arsenal

Temperley-Patronato
 

Segunda fecha (26/8)

Unión-Aldosivi

Olimpo-Lanús

Boca-Belgrano

Independiente-Godoy Cruz

Huracán-Quilmes

Newell's-Tigre

Estudiantes-Sarmiento

Arsenal-Atlético Tucumán

Atlético Rafaela-Temperley

Patronato-Gimnasia

Vélez-Rosario Central

Defensa y Justicia-San Lorenzo

San Martín de San Juan-Racing

Talleres-River

Banfield-Colón
 

Tercera Fecha (9/9)

Aldosivi-Banfield

Colón-Talleres

River-San Martín (San Juan)

Racing-Defensa y Justicia

San Lorenzo-Vélez

Rosario Central-Patronato

Gimnasia-Atletico de Rafaela

Temperley-Arsenal

Atlético Tucumán-Estudiantes

Sarmiento-Newell's

Tigre-Huracán

Quilmes-Independiente

Godoy Cruz-Boca

Belgrano-Olimpo

Lanús-Unión

 
Cuarta fecha (16/9)

Lanús-Aldosivi

Unión-Belgrano

Olimpo-Godoy Cruz

Boca-Quilmes

Independiente-Tigre

Huracán-Sarmiento

Newell's-Atlético Tucumán

Estudiantes-Temperley

Arsenal-Gimnasia

Atlético de Rafaela-Rosario Central

Patronato-San Lorenzo

Vélez-Rosario Central

Defensa y Justicia-River Plate

San Martín (San Juan)-Colón

Talleres-Banfield

Te puede interesar